Как и почему мы любим хостинг на Nic.ru

Ведь было время, когда на вопрос "а где бы выложить сайт" можно было, совершенно не опасаясь последствий, ответить "На Rucenter, там хорошо".
И было хорошо (не без проблем, конечно, но ведь совсем без проблем — это только в гробу бывает, а нам оно не надо).

И вдруг, без объявления войны, один из крупнейших хостингов страны решил, кажется, начать избавляться от клиентов. Одна за другим — проблемы, провалы, "изменения стратегии"...
Вчера случился очередной краш, решение нашли быстро, но внезапно очень захотелось про всё это написать.

Выложу сразу две истории. 
И если вчерашняя проблема с доступом по HTTPS была, возможно, просто Большой Ошибкой Админов (зацепившей очень и очень многих, насколько я понимаю), то вторая история, о доступе к ресурсам на хостинге — это не ошибка.
Это теперь называют словом «маркетинг»

История первая, короткая.

Внезапно перестает открываться один из наших сайтов (по HTTPS), браузер выдает ошибку "циклическая переадресация".
Зачастую это связано с неправильными инструкциями в .htaccess, но его никто не трогал.
Прыгаем с бубном, взываем к духам. В ответ духи пересылают нам SMS от другого клиента: «не открывается сайт, написано что-то про переадресацию».

Оба сайта на HTTPS, оба сайта хостятся nic.ru, в совпадения мы не верим, идем искать других пострадавших, находим дискуссию на форуме техподдержки Руцентра, произошедшую несколько часов назад.

save image

Правим переменные, всё заработало, спасибо Станиславу.
Только непонятно, как так в один день у всех сломалось то, что годами работало и как так вышло, что «С работой веб-сервера это не связано никак».

История вторая, про дешевые тарифы.

В пяти сюжетах

Сюжет 1 — купили дешевый тариф на Nic.ru, работаем с памятью 375 мБ по HTTP, без проблем держим нагрузку в 3500 посетителей (перебор памяти есть, но хост работает, сайт не падает)

Сюжет 2 — ставим SSL- сертификат (20.11.2016) и, внезапно, начинаем пожирать память сверх лимита.
Потребление памяти возрастает, об этом все пишут, но не в таких же масштабах (на картинке ниже оранжевая горизонталь — лимит памяти).

Сюжет 3 — поднимаемся на тариф подороже, взамен 375 мБ нам дают 512 мБ — и всё равно в дефиците.

На этом графике — потребление памяти до и после установки сертификата

Встроенное изображение 1

На этом графике — посещаемость, сертификат установлен 20.11,
потом, 7.12.2017, мы докупаем памяти, но сайт падает каждые 3-4 часа
даже при низкой посещаемости

Встроенное изображение 2

Графики нам говорят, что до установки сертификата сайт с 375 мБ памяти держал нагрузку в 3500 посетителей и не падал
После установки сертификата сайт с 512 мБ памяти падает при нагрузке в 1000 посетителей

На картинке ниже отмечена дата установки сертификата — 20 ноября.

Встроенное изображение 3

Сюжет 4 — я пишу письмо турецкому султану техподдержке (цитирую): «во время экспериментов вручную сбрасывал модуль memory_limit или перегружал память, сайт быстро и легко работает после этого минут двадцать, потом память забивается — и сайт начинает ложиться»

На следующий день сервер ВНЕЗАПНО начинает периодически очищать память (пила на графике). Может, админы написали какой-то скрипт, может — ручками сбрасывали кеш, я не знаю, но никак иначе я этот график интерпретировать не могу.

Встроенное изображение 4

Сюжет 5 — покупаем дорогой тариф с лимитом 1024 мБ, и вдруг потребление памяти падает до уровня "Сюжета 1" (ниже — график за 12.12.206)
То есть нам не нужны купленные 1024 мБ, нам хватит и 375.

Встроенное изображение 5

За полный день 12 декабря у меня нет суточного графика, а недельный график показывает несколько иную картину: короткий, никак не длительностью в 2,5 часа, сброс памяти (ср. с суточным графиком: там низкое потребление памяти с 14:40 по 17:05 как минимум) — и затем рост потребления до 800

Встроенное изображение 6

Я не профессиональный сервер-админ и что-то могу интерпретировать неправильно. 

Но: 

  • огромный рост потребления памяти при установке SSL — это косяк в настройках, я ставил SSL на других хостах с ограничениями по памяти — не было такого.
  • принудительный регулярный сброс памяти вместо настройки сервера — странная заплатка вместо настройки. А если это не сброс памяти — то что тогда?
  • падение потребления памяти при покупке дорогого тарифа так и вообще похоже на принуждение пользователей к переходу на дорогие тарифы (а дешевые работают просто в качестве агитпункта)
Наверх
Пожалуйста, подождите...
Ошибка отправки!